Учредителем является муниципальное образование - городской округ город Рязань Рязанской области в лице Рязанской городской Думы и администрации г.Рязани

Наш адрес: г.Рязань, ул.Новая, д.63.    Эл.почта: detsad6ryazan@mail.ru

телефоны:
44-42-20 (заведующий -Трифонова Наталья Александровна),
27-22-91 (заместитель заведующей по ВиМР - Гридина Елена Викторовна ),
28-23-55 (главный бухгалтер - Косачёва Надежда Валерьевна)

Детский сад № 6 - страна счастливого детства!

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах сайта о маленьких и больших людях, об их маленьких и больших радостях, об их маленьких и больших проблемах и о путях их разрешения! Мы рады поделиться накопленным опытом с родителями, коллегами, а также всеми, кому интересен мир детства!

Небольшая просьба: гуляя по страницам сайта, рассматривая фото, читая статьи, не забывайте оставлять комментарии и оценивать понравившийся материал (нажимать звёздочки). Вам не в тягость, а авторам, приславшим материал, приятно.

СПАСИБО за то, что вы с нами!

Надеюсь, встреча с нашим сайтом оставит о нём самые тёплые и добрые воспоминания, и вы вернётесь к нам ещё не один раз!

Начало рабочего дня…

Открываем калитку, за которой внутри уютного большого города живет своей особенной жизнью небольшое содружество детей и взрослых. Здесь в удивительном переплетении сказки и жизни начинается особый мир детства - детский сад № 6, который широко распахнул свои двери для малышей г.Рязани в мае 1952 года. За 60 лет работы стены детского сада покинули многие сотни выпускников. Многие их них уже закончили школы, техникумы, институты, работают по выбранным специальностям , а в детский сад привели уже своих малышей.

Возникает чувство радости, потому что в нашем дошкольном образовательном учреждении создана адаптационная и воспитательно-образовательная среда для воспитания и развития ребенка свободного, развитого, здорового. Залогом этого являются хорошо организованный воспитательно-образовательный процесс, высокий профессионализм воспитателей и учебно-вспомогательного персонала. Все это в сочетании с инициативностью, демократичностью в общении, творческим поиском, любовью к детям и умением работать с перспективой на будущее ради будущего.

В детском саду функционируют 5  групп:

- вторая ранняя общеразвивающая - 2 группы,

- первая младшая общеразвивающая -  2 группы,

- санаторная  (для детей с тубинтоксикацией).

В 2017-2018  уч.году детский сад посещают 129 воспитанников раннего возраста (по состоянию на 01.11.2017)

Основные задачи учреждения:

• охрана жизни и укрепление здоровья детей;

• воспитание и гармоничное развитие детей;

• соблюдение прав детей;

• обеспечение  всем воспитанникам  оптимальных условий для развития, воспитания, социальной адаптации и интеграции в общество;

• создание развивающей предметно-пространственной среды и условий для приобщения детей к общечеловеческим ценностям;

• взаимодействие с семьей, вовлечение родителей в образовательный процесс для формирования у них компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку.

Обучающие программы и методики

Воспитательно-образовательная   деятельность детского сада ведется по  Основной общеобразовательной программе дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 6", разработанной на основе  Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования  "От рождения до школы" под редакцией Вераксы Н.Е., Васильевой М.А., Комаровой Т.С.

Образование и воспитание осуществляется на русском языке.

В нашем  детском саду   созданы условия для интеллектуального и личностного развития воспитанников, разноуровневая предметно-развивающая среда для организации  эффективного воспитательно-образовательного процесса.  Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями и требованиями программы.

Для обеспечения педагогического процесса, сохранения и укрепления здоровья детей в детском саду работают  педагогические и медицинские  работники:

воспитатели

музыкальный  руководитель

врач-педиатр

старшая медицинская сестра .

Детский сад  укомплектован кадрами согласно штатному расписанию.

Педагоги МБДОУ находятся в постоянном поиске современных и оптимальных решений образовательных проблем, готовы принимать происходящие изменения, увлечены общим делом, стремятся созидать и работать творчески.

Взаимоотношения педагогов и детей строятся на основе индивидуального подхода к каждому ребенку.

В дошкольном учреждении разработана и внедрена  система работы по созданию  оптимальных условий, обеспечивающих охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, сохранение и поддержание их индивидуальности.  Анализ заболеваемости  показывает, что наметилась тенденция к снижению количества часто и длительно болеющих детей.

Коллектив детского сада всегда готов сотрудничать с родителями воспитанников, строить с ними деловые партнерские взаимоотношения на равных условиях, тем самым создавая атмосферу эмоционального благополучия и комфорта.

«  Август 2018  »