Групповые помещения каждой группы включают в себя:

- оборудованную групповую комнату  для организации занятий, приёма пищи,

- спальную комнату для дневного сна, оборудованную индивидуальными кроватями,

-  туалетную комнату, оборудованную сантехническими средствами, индивидуальными шкафчиками для хранения полотенец, индивидуальными шкафчиками для хранения горшков,

- буфетную комнату для приёма готовой продукции, мытья посуды,

- приёмную комнату (раздевалку).

В детском саду в  наличии имеется необходимый для реализации образовательной программы  комплект средств воспитания и развития,

библиотека-медиатека с наличием стационарных и переносных компьютеров с выходом в «Интернет», оснащённая средствами сканирования и распознавания текстов, с контролируемой распечаткой бумажных материалов, коллекцией медиаресурсов на электронных носителях.

АУП и педагогические работники имеют  возможность   постоянного доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Обеспеченность педагогов компьютерами составляет 3 компьютера на 10 воспитателей.

Методический кабинет и игровые комнаты укомплектованы  учебным, наглядным материалом и учебно-методическим материалом, обеспечивающими реализацию образовательной программы.

Для реализации образовательной программы ДОУ обеспечен мультимедийными проекторами (2  мультимедийных проектора  на 5 групп), телевизорами (в каждой группе), аудио- и видео- оборудованием.

Музыкальные и физкультурное занятия проводятся в игровых помещениях.

Пищеблок детского сада включает в себя:

- горячий цех,

- морозильные камеры,

- кладовую для хранения овощей,

- кладовую для хранения бакалеи,

- помещение для хранения использованной тары и отходов.

- моечную.

Прачечная детского сада  - отдельно стоящее административно-хозяйственное помещение для стирки и обработки постельного белья, полотенец, оборудованное в соответствии с нормами СанПин, включает:

- помещение для приемки белья,

- помещение для выдачи белья,

- стиральное помещение,

- гладильная,

- сушилка,

- комната для хранения белья.

Медицинский кабинет ДОУ:

- санитарный блок,

- блок профилактических осмотров,

- прививочный блок.

Часы работы медицинского кабинета:

- медсестра - ежедневно - 8.00-16.30,

- врач-педиатр - четверг - 8.30-16.12.

Медицинский кабинет в детском саду оснащается аналогично педиатрическому кабинету в поликлинике и включает: мебель медицинскую (рабочие столы и стулья врача, медсестры; ширму; кушетку; аптечный шкаф; шкаф для документации и т.д.) и медицинское оборудование (весы; ростомер; сантиметровая лента; динамометр ручной; спирометр; тонометр; термометр; стетофонендоскоп; секундомер; таблица для определения остроты зрения и т.д.).

Прививочный блок оснащается, в соответствии с требованиями предъявляемыми к помещениям, в которых хранятся вакцины и инъекции: медицинские столы с маркировкой по видам прививок, холодильник, оснащённый двумя термометрами и специальный стол для туберкулинодиагностики.

Каждое медицинское помещение в образовательном учреждении оснащается устройствами и материалами для соблюдения противоэпидемиологического режима. Это бактерицидный облучатель воздуха, емкости для сбора медицинских отходов, дезинфекции инструментов и расходных материалов, а также их хранения. Особые требования предъявляются и к мебели: она должна иметь специальное покрытие, устойчивое к воздействию влаги и дезинфектантов.

На территории ДОУ  имеются оборудованные прогулочные участки для каждой группы, цветники, огороды, зоны озеленения.

«  Декабрь 2018  »